Школа активного развития (ШАГ)

Дата: 10 декабря 2018 в 09:23, Обновлено 4 июня в 23:13

Школа активного развития (ШАГ)

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Изображение

22 ноября 2018 года в УО был организован и проведен для учащихся 8-9 классов единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина». Тема единого дня информирования 22 ноября 2018 года: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».  Перед учащимися выступили депутат Курганского сельского совета Юрчук Викторыя Александровна и ветеран комсомольского движения Богданович Валентина Ивановна.

20 снежня ва ўстанове адукацыі прайшоў адзіны дзень інфармавання пад дэвізам “ШАГ” па тэме “Будучыня – гэта мы!” для вучняў 8-9 класаў з запрашэннем  мясцовага дэпутата І.А. Лявонавай. Адкрыты дыялог прайшоў у трох узаемазвязаных змястоўных блоках. Вучні даведаліся і абмеркавалі сацыяльныя і грамадска-палітычныя падзеі, якія прайшлі ў Рэспубліцы Беларусь у снежні 2018 года, абмеркавалі хвалюючыя іх праблемы, даведаліся пра пазіцыю і меркаванне госця, атрымаўшы адказы на зададзеныя імі пытанні. Вучні таксама прынялі ўдзел у віктарыне “Дзіцячае Еўрабачанне: факты і рэкорды”.

24 января  2019 года в Кленникском детском саду – базовой школе в формате «круглого стола» прошел единый день информирования «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». На мероприятие была приглашена Богданович Валентина Ивановна, ветеран педагогического труда, награждена медалью за трудовое отличие, нагрудным значком «Отличник образования Республики Беларусь», медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В рамках работы «круглого стола» учащиеся 8-9 классов обсудили главные события, произошедшие в январе 2019 года: «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости», «ХV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Валентина Ивановна поделилась с учащимися воспоминаниями о своей жизни и педагогической деятельности в стенах учреждения образования. Все присутствующие с большим интересом вглядывались в фотографии из летописи школы. Как отметила Валентина Ивановна, не награды были главным в её работе. Главное – это коллектив, который всегда поддерживал в её начинаниях.

21 сакавіка 2019 года адбылося чарговае пасяджэнне "Школы Актыўнага Грамадзяніна", прысвечанае 25-годдзю Канстытуцыі Рэспублікі Беларусь.

23.05.2019 прайшоў Адзіны дзень інфармавання у форме вуснага часопіса на тэму ''Беларусь спартыўная'' з запрашэннем бібліятэкара СДК