Дата: 25 октября 2015 в 13:20, Обновлено 25 октября 2015 в 13:22

Главные цели работы первичной профсоюзной организации ГУО «Кленникского детского сада – базовой школы» и общественного инспектора по охране труда:

• Обеспечение безопасных условий труда;
  • Защита профессиональных , трудовых, социально-экономических прав членов профсоюза;
  • Сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

Задачи, решение которых способствует достижению поставленных целей

Здоровьесберегающая организация трудового процесса:

• Организация проведения инструктажей, обучение и проверка знаний по вопросам ОТ
  • Предупреждение, выявление и устранение нарушений законодательства о труде
  • Планирование мероприятий по охране труда
  • Обеспечение и профилактическая работа по предупреждению травматизма в школе, профессиональных заболеваний.

«День охраны труда»

проводится ежемесячно согласно графику с целью содействия созданию в школе безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда, проверки соблюдения и выполнения инструкций по ОТ всеми работниками школы и обучающимися, осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда и с целью создания здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Организация проведения «Дня охраны труда».

Комиссия в составе директора школы Коресташовой Е.Н., председателя профкома Новикова М.В., ответственного за организацию работы  по охране труда в школе Ковалевской Т.Е.., общественного инспектора по охране труда Щербаковой Л.А. на расширенном заседании администрации рассматривает следующие вопросы:

•           нарушение правил охраны труда работниками школы, определяет их причины, дает оценку действиям лиц, причастных к этим нарушениям;

•          определяет мероприятия по улучшению состояния условий и охраны труда в школе, устранению недостатков в действиях персонала, которые могут повлечь за собой несчастные случаи;

•          проводит анализ эффективности проводимых мероприятий по охране труда, выполнения решений предыдущих «Дней охраны труда».

Основными задачами «Дня охраны труда» являются:

•          выявление и предупреждение нарушений требований охраны труда;

•           оценка состояний условий труда;

•           выполнение должностных обязанностей по охране труда;

•           принятие мер по устранению выявленных нарушений

В рамках проведение «Дня охраны труда» особое внимание уделяется следующим вопросам:

•          наличие необходимой документации по охране труда;

•          выполнение запланированных мероприятий по охране труда;

•          своевременность и качество обучения и инструктажа работников по вопросам охраны труда;

•          соблюдение работниками требований безопасности

•          наличие и состояние уголков по охране труда, состояние кабинета ОБЖ;

•          наличие и состояние учебных пособий и средств наглядной агитации;

•          соответствие рабочих мест и школьной территории требованиям безопасности;

•          наличие инструкции по охране труда и их соблюдение работниками;

•          наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты;

•          наличие и введение журналов ежедневного контроля за состоянием охраны труда на участке;

•          санитарно-гигиенические условия труда: освещенность, температурный режим, проветривание и др.;

•          соблюдением установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины;

•          наличие медицинских аптечек и своевременное пополнение их медикаментами;

•          оснащенность первичными средствами пожаротушения и их исправность;

•          наличие плана эвакуации;

•          содержание основных и запасных выходов, путей эвакуации;

•          проведение обучающих занятий по правилам  безопасного поведения с учащимися;

•          устранения ранее выявленных нарушений требований охраны труда;

•          проведение лекций, бесед, выставок по охране труда