Насилие в семье

Дата: 20 октября 2014 в 16:07, Обновлено 17 декабря 2017 в 22:48

ПАМЯТКА  ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ НАСИЛИЯ

ЧТО ТАКОЕ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»);

КТО СТРАДАЕТ ОТ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ - члены семьи: близкие родственники, несовершеннолетние дети, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, проживающие совместно с гражданином и ведущие с ним общее хозяйство (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»);

КУДА ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ:

1. Смолевичский РОВД.

Если Вы подвергаетесь семейному насилию, Вы можете позвонить по телефону 102.

2. ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения» (ГУ «СТЦСОН»).

В ГУ «СТЦСОН» работают психологи и специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся  ситуации. Работает телефон «Доверие» 27-1- 02 с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, +375293625455 круглосуточно.

3. Учреждения образования.

Если Вы стали жертвой насилия, Вы можете обратиться за помощью в любое учреждение образования или позвонить по телефону «Доверие» 56 2 36.

4. Медицинские учреждения. УЗ «Смолевичская ЦРБ»

Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Позвонить по телефону горячей линии 29-1-42 с 8 00 - 13.00, 8 017 517 53 30, 8 017 222 70 80 круглосуточно.

ПАМЯТКА  ДЛЯ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ ВО ВРЕМЕННОМ ПРИЮТЕ

Кризисная комната

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии (испытавшим психофизическое насилие, ставшим жертвами торговли людьми, состоящим в конфликте с другими членами семьи) решением Смолевичского районного исполнительного комитета от 2 июня 2014г. №1749 на базе отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения»  создана «Кризисная комната».

«Кризисная комната» – специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, временного пребывания.

В «кризисную комнату» могут быть помещены граждане следующих категорий:

– лица, находящиеся в опасном для здоровья и жизни состоянии, связанном с конфликтом с другими членами семьи, подвергшиеся семейному насилию (несовершеннолетние дети могут находиться только совместно с одним из родителей);

– лица, подвергшиеся психофизическому насилию;

– жертвы торговли людьми.

В «кризисную комнату» помещаются граждане по направлению управления по труду, занятости и социальной защите Смолевичского районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма Смолевичского районного исполнительного комитета, учреждения здравоохранения «Смолевичская центральная районная больница», отделов социальной защиты и внутренних дел Смолевичского районного исполнительного комитета, а также обратившиеся по собственной инициативе.

Основанием для помещения в «кризисную комнату» является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном в центре порядке.

Решение о помещении гражданина в «кризисную комнату» принимает директор центра.

Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.

Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в «кризисной комнате», осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, средств, переданных центру физическими и юридическими лицами путем дарения (пожертвования), а также средств, поступивших по линии гуманитарной помощи.

Срок пребывания в «кризисной комнате» зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания.

В случае крайней необходимости срок пребывания в «кризисной комнате» может быть продлен директором центра по согласованию с управлением по труду, занятости и социальной защите Смолевичского районного исполнительного комитета.

С гражданином, помещенным в «кризисную комнату», заключается договор, который определяет условия нахождения в «кризисной комнате».

Граждане, помещенные в «кризисную комнату», имеют право:

– обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в «кризисной комнате», к руководству центра;

– обращаться к работникам центра за психологической  и юридической помощью.

Граждане, помещенные в «кризисную комнату», обязаны:

– выполнять условия пребывания в «кризисной комнате»;

– соблюдать правила внутреннего распорядка для граждан, пребывающих в «кризисной комнате»;

– незамедлительно освободить «кризисную комнату» в случае нарушения правил внутреннего распорядка;

– бережно относиться к имуществу и оборудованию, находящемуся в «кризисной комнате» и центре;

– поддерживать чистоту в «кризисной комнате», в местах общего пользования центра.

Информация о фактах насилия в семье принимается по телефону «Доверие»  27-1-18, понедельник – пятница  с 8.00 до 13.00, с 14.00 по 17.00 или по телефону +375293625455 – круглосуточно.

Насилие в семье