Деловой стиль одежды

02.07.2013 № 06-19/726

Управления образования  облисполкомов

Комитет по образованию Мингорисполкома

О деловом стиле одежды учащихся учреждений общего среднего образования

Министерство образования обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, организации ее производства и реализации.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).

Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

Деловой стиль одежды

- это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Одежда делового стиля  неотъемлемая часть культуры и дисциплины, залог порядка и взаимного уважения учителей и учащихся учреждений общего среднего образования. Она гигиенична, красива,  удобна и практична.

• Производители одежды делового стиля следуют новейшим тенденциям и технологическим разработкам. При разработке и пошиве новых коллекций используются различные инновации, учтены самые популярные тренды и направления мировой моды.
  • Производство одежды делового стиля для учащихся осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и санитарных норм «Гигиенические требования безопасности к отдельным видам продукции для детей, их производству и реализации».

Производство и поставку одежды делового стиля для учащихся общего среднего образования обеспечивают:

ОАО «Элема»www.elema.by

ОАО «Коминтерн»www.oao-comintern.com